top of page
Search

Лунный камень: оригинал или подделка?


К сожалению, сейчас подделывают всё (называя это имитацией), но один раз рассмотрев внимательно оригинал, вы уже никогда не спутаете его с подделкой 👌


Лунный камень/адуляр часто имитируют из мутного стекла или пластмассы с выраженным желто-голубым цветом.


Натуральный лунный камень всегда неоднородный, он отличается пластинчатой структурой, может иметь включения, трещинки и небольшие дефекты.


Что такое иризация — это цветовой отлив или блик (перелив) голубого или серебристо-белого цвета. Натуральный лунный камень всегда обладает такой иризацией, и учитывая, что это всего лишь блик, он не может присутствовать на всей поверхности камня, поэтому блик бывает в некоторых местах камушка. В противном случае это будет имитацией лунного камня.


Структура натурального лунного камня такова, что вне зависимости от его цвета и степени прозрачности, иризация в нем будет видна только под определенным углом зрения (обычно под углом 10-15 градусов). В отличие от имитации, которая может отливать голубым, даже если вы смотрите на нее под прямым углом.


Держите камень в руках и наклоняйте его в разные стороны, если блики и отсветы при этом останутся неизменными — перед вами имитация.




2 views0 comments

Recent Posts

See All
bottom of page